Мистика или случайность: несчастья актеров, снимавшихся в фильме «Мастер и Маргарита»

Мастер и Маргарита
Два десятка актеров из лучшей российской экранизации романа Булгакова уже погибли / Источник: Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Есть сюжеты, по которым лучше не ставить спектакли и не снимать фильмы: высшие силы будто протестуют против попытки человека «оживить» мистических героев

Один из таких сюжетов — знаменитый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». С теми, кто пытается его экранизировать, неизменно происходят какие-нибудь неприятности и даже несчастья. Конечно, можно все это списать на банальные совпадения. Но согласятся ли с этим те, кому пришлось на себе испытать «проклятие» непростого романа?

Российский телесериал «Мастер и Маргарита» по сценарию Владимира Бортко вышел на экраны в декабре 2005 года. С тех пор прошло почти 13 лет, а количество актеров этого сериала, покинувших этот мир, постоянно увеличивается — их уже почти два десятка.

Таинственные смерти и неизлечимые болезни

За месяц до премьеры погиб или умер при непонятных обстоятельствах 47-летний Александр Чабан, — этот актер исполнил роль следователя, — его обнаружили мертвым в собственной квартире.

Мастер и Маргарита
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Через год после этого не стало Павла Комарова, — этот 38-летний актер исполнил в сериале небольшую роль вора.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

В декабре 2006 года ушел из жизни еще один актер — Станислав Ландграф. Ему досталась роль критика Латунского, которому булгаковская Маргарита хотела прострелить сердце. Причиной смерти актера стал сердечный приступ...

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

В апреле 2007-го умер Кирилл Лавров, неподражаемый Понтий Пилат, — его сразила беспощадная лейкемия.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Буквально в тот же день ушел под лед во время рыбалки Евгений Меркурьев, который сыграл счетовода. Его не спасли.

Неужели в самом деле — проклятие?

Продолжение печального списка не менее впечатляюще. Александр Абдулов, сыгравший в фильме Коровьева, персонажа из свиты Воланда, скончался от рака легких. Это трагическое событие произошло в январе 2008 года.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Рак поджелудочной железы не пощадил Андрея Толубеева — этот актер не появлялся в кадре, но его голосом говорит в сериале Алоизий Могарыч. Актер умер в апреле 2009 года.

Актер Юрий Оськин, сыгравший колоритного швейцара, умер тогда же, — а еще через три года ушел из жизни его сын. У Тихона Оськина, тоже актера, внезапно остановилось сердце.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Галины Барковой, сыгравшей роль продавщицы, не стало в декабре 2009-го.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Огромной потерей не только для близких, но и для всего нашего кинематографа стала смерть Владислава Галкина, — он блистательно исполнил роль поэта Ивана Бездомного. Тело Владислава пролежало в квартире несколько дней, прежде чем было обнаружено. Заключение врачей гласит — сердечная недостаточность, однако отец артиста Борис Галкин не верит в естественную смерть: он уверен, что Влада убили.

Владислав Галкин, Бездомный, Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Медсестру психиатрической клиники сыграла Валентина Егоренкова. В 2010 году актрисы не стало, — ей на тот момент было 65 лет. А в сентябре того же года ушел из жизни исполнитель роли секретаря прокуратора Иудеи, Понтия Пилата, Станислав Соколов.

Тогда же попал в ДТП со смертельным исходом Михаил Суров, исполнитель эпизодической роли. Артист, находясь за рулем, хотел выполнить обгон, но неудачно: от удара автомобиль Михаила перевернулся, его самого выбросило через лобовое стекло, артист получил много тяжелых травм, от которых погиб на месте аварии. Совсем молодой артист Станислав Пряхин (у него в фильме была маленькая роль вора-карманника) скончался в мае 2012 года от лейкоза.

Григорий Римский, финдиректор театра Варьете, роль которого исполнил Илья Олейников, продолжил этот скорбный список, умерев от рака легких в ноябре 2012 года.

Григорий Римский, Илья Олейников
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Следующим стал Валерий Золотухин, — ему в сериале досталась роль Никанора Босого, председателя жилтоварищества. Его жизнь унесла опухоль головного мозга, это произошло в марте 2013 года.

Валерий Золотухин, Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Актер Дмитрий Поддубный (агент НКВД в сериале) погиб от тяжелой черепно-мозговой травмы: по сей день непонятно, кто и при каких обстоятельствах нанес ему тот роковой удар. Это случилось весной 2013 года.

Не все верят в мистику

Конечно, когда съемочная группа масштабного проекта состоит из 150 человек, — не стоит обвинять в смерти двух десятков из них мистические события. Тем более, что практически все они стали следствием, казалось бы, объективных причин: актеры умирали от болезней и травм, а также из-за почтенного возраста.

Но вот Олег Янковский, например, которому Владимир Бортко предлагал сыграть Воланда, наотрез отказался от этой роли. Он всегда был убежден, что ни при каких обстоятельствах нельзя изображать ни Бога, ни дьявола.

Сам же Владимир Бортко во время съемок сериала был удивлен благосклонностью фортуны. Погода не испортила ни одного рабочего дня. Если артисты заболевали во время работы над фильмом, они успевали вернуться в строй к началу съемки эпизодов с их участием. Работа над фильмом велась строго по графику, без форс-мажоров.

Наверное, верить или нет в происки темных сил, каждый решает сам. Отличный ответ на подобные вопросы дал сам классик в своем бессмертном произведении: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»






«Пытался увезти меня куда-то, скинуть в реку»: на юную дочь Александра Абдулова напали
«Я хочу сама диктовать свои правила»: как сейчас живет подросшая дочь Абдулова