Семь самых полезных привычек перед сном

Depositphotos_255090744_XL
Фото: depositphotos.com
Дело близится ко сну? Самое время вспомнить про полезные привычки

У большинства успешных людей достаточно много полезных привычек, самое интересное, что многие из них они осуществляют перед отходом ко сну. Это вполне логично, ведь чтобы новый день прошел удачно и легко, полезно подготовиться к нему еще с вечера. Мы рассмотрим самые продуктивные вечерние ритуалы.

Свежий воздух и чтение

Эти полезные привычки давно многим знакомы, однако далеко не все им следуют. Можно проветривать помещение перед сном, а еще лучше устраивать вечерние прогулки. Таким образом, вы сможете расслабиться и получить очень необходимую дозу кислорода перед сном. Ученые доказали, что вечерние прогулки еще и помогают раскрыть наши творческие способности. Если у вас нехватка креативных мыслей, то это отличный способ решить этот вопрос.

Чтение является не менее полезной привычкой, и отличной заменой социальным сетям и телевизору, которые наоборот очень отрицательно влияют на качество сна. Чтение является очень удобной и эффективной тренировкой для мозга. Если у вас нет времени на книги в течение дня, то такая привычка перед сном решит сразу несколько проблем. Билл Гейтс читает минимум час в день и очень часто делает это перед сном.

Фото: Abhi Sharma/flickr.com
Фото: Abhi Sharma/flickr.com

Планирование

Предстоит тяжелый день? Почему бы не облегчить его уже с вечера? Если у вас есть четкий план, то провести день продуктивно и многое успеть будет значительно проще. Идеальный вариант это не разделять тяжелые и обычные дни, привычка с планом на каждый новый день будет особенно полезна, если используется на регулярной основе.

Ложитесь спать в одно время

Долго не можете заснуть, а затем мучаетесь в попытках встать с кровати утром? Знакомая многим ситуация. Чаще всего дело в том, что вы ложитесь спать в разное время, например в один день это может быть около 23 часов, а на следующий уже час ночи. Чтобы высыпаться и легко вставать по утрам, нужно как минимум приучить себя ложиться и подниматься с кровати в одно и то же время.

Медитация

Этот способ поможет снять весь стресс, который накопился за день, а также успокоить и отлично подготовить организм ко сну. Многие из тех, кто занимается йогой,  давно приучили себя к вечерней медитации перед сном. Эту процедуру регулярно практикуют такие голливудские звезды как Мадонна, Опра Уинфри и многие другие.

Откажитесь от гаджетов

Многие не отключают на ночь свои смарфтоны, а некоторые и вовсе спят с ними в обнимку. Также это касается и любителей засыпать под телевизор или, не отходя от ноутбука. Все знают, что залог отличного сна это максимальная темнота и тишина. Понятно, что, не выключая телефон, вы рискуете получить нежданный звонок или запоздалое сообщение. Но кроме этого, смартфон или включенный рядом ноутбук могут достаточно сильно навредить вашей нервной системе. Даже лишние мигающие огоньки влияют на психику, которая во сне пытается восстановиться после тяжелого дня.

Фото: Shane Adams/flickr.com
Фото: Shane Adams/flickr.com

Визуализация желаний

Часто успешные люди используют именно такой психологический прием. Когда дневная суета закончилась и дело уже приближается ко сну, то самое время погрузиться в себя, а именно в свои мечты и цели. Именно такой регулярный анализ поздним вечером помогает добиться серьезных успехов в долгосрочной, а иногда и в ближайшей перспективе.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ничего не поможет: названа причина, почему у вас никогда не получится похудеть
Много шума и — ничего: как бороться с ночными стройками