Российские студенты отмечают Татьянин день. Куда пойти и как сэкономить на гуляниях

25 января все российские студенты со всех вузов страны отмечают Татьянин день

25 января все российские студенты со всех вузов страны отмечают Татьянин день. В Москве работают разнообразные площадки, где проходят массовые гуляния. Мэрия столицы предлагает студентам несколько бюджетных вариантов проведения праздника.

25 января в храме св. мученицы Татьяны на Моховой пройдут богослужения

(Фото: Михаил Фролов/

(Фото: Михаил Фролов/"КП")

Русская православная церковь отмечает 25 января день памяти «Святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших» (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена после отказа обратиться к язычеству. — eg.ru). По истории, именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Федоровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Храм святой мученицы Татианы освящен в сентябре 1837 года святителем Филаретом, митрополитом Московским. Церковь была устроена во флигеле перестроенной городской усадьбы, принадлежавшей роду Пашковых, расположенной на Моховой улице близ Московского Кремля. Издавна прихожанами Татьянинского храма были студенты и преподаватели Московского университета — здесь они исповедовались и причащались, венчались, крестили своих детей. 

Куда пойти и где сэкономить Татьянам и студентам

Каток на ВДНХ (Фото: Михаил Фролов/

Каток на ВДНХ (Фото: Михаил Фролов/"КП")

На каток (в парке Горького, Сокольниках, саду «Эрмитаж», Таганском, парке «Красная Пресня», Саду им. Баумана, Измайловском, Воронцовском и в других)

Вход на катки в московских парках в честь Татьяниного дня 25 января будет бесплатным для студентов дневных и вечерних отделений московских вузов. Посетительницы с именем Татьяна получат скидку 50% на прокат коньков. 

ГУМ-каток на Красной площади (Фото: Владимир Веленгурин/

ГУМ-каток на Красной площади (Фото: Владимир Веленгурин/"КП")
ГУМ-каток на Красной площади (Фото: Владимир Веленгурин/

ГУМ-каток на Красной площади (Фото: Владимир Веленгурин/"КП")

В театр (Театр мюзикла, Театр на Таганке)

В Театре мюзикла 25 января покажут мюзикл «Преступление и наказание». С 25 января по 5 февраля Театр мюзикла проводит акцию для студентов — при покупке одного билета на мюзикл второй можно получить бесплатно.

25 января — день рождения Владимира Высоцкого. По этому случаю Театр на Таганке покажет спектакль, посвященный артисту. Впервые он был представлен в театре спустя год после смерти артиста.

В парк (Нескучный сад, Кузьминки, Сокольники)

28 января в Нескучном саду пройдет бесплатный квест «Студенческий переполох». Для студентов проведут игру-путешествие с розыгрышами, загадками и головоломками.

(Фото: Дмитрий Ахмадуллин/

(Фото: Дмитрий Ахмадуллин/"КП")

В парке «Кузьминки» для студентов и Татьян будет работать бесплатный прокат зимних велосипедов, снежных бластеров и снежкометателей, лыж и оборудования для лазерного биатлона

В парке «Сокольники» День студента отпразднуют в субботу, 28 января. На Фонтанной площади пройдут бесплатные для студентов дегустации безалкогольных коктейлей и других напитков, также будет работать караоке с призами для лучших исполнителей.