Медики выяснили, что аэропорты опасны для здоровья

Медики назвали самое опасное место в аэропорту
Медики назвали самое опасное место в аэропорту / Источник: КП/Светлана Маковеева
Заражение вирусными инфекциями происходит задолго до посадки

Многие люди, которые много путешествуют или летают на самолетах по работе, заметили, что после перелетов часто чувствуют недомогания, страдают простудой и другими инфекциями. Большинство связывают это с работой систем кондиционирования воздуха в самолете. Однако эксперты выяснили, что подавляющее большинство заражений происходит до посадки.

Этим вопросом озаботились медики. Ведь в крупных аэропортах ежедневно бывают люди из разных стран, с разным состоянием здоровья и иммунитетом. Для того, чтобы выяснить самые опасные места в аэропорту ученые провели исследование. В качестве примера взяли международный аэропорт в Хельсинки. Вредные бактерии, опасные для здоровья человека, они обнаружили практически везде.

Взяв пробы даже в самых укромных местах, они выявили наиболее опасный источник заражения. Ими стали пластиковые контейнеры в зоне досмотра пассажиров. На них обнаружили практически половину всех вредоносных вирусов. Прикосновения к ним неизбежны, туда люди кладут предметы, одежду, аксессуары, обувь. При этом вредные бактерии остаются не только на их руках, но и оседают на вещах.

Медики отметили, что ежедневное прикосновение к контейнерам сотен людей делает их заразными, как унитазы в общественном туалете, сообщает Independent.

Уберечь себя от инфекций можно довольно просто. Личные вещи можно поместить в прозрачные пакеты перед тем, как положить в контейнеры, а после прохождения досмотра протереть руки антибактериальной влажной салфеткой.






Для защиты аэропортов от птиц Минтранс выделит 5,6 млн рублей
Первый борт с застрявшими в Китае туристами вылетел в Россию