Зима 2016/17 года стала самой снежной в Москве за 20 лет

Нынешняя зима поставила уже второй погодный рекорд

Нынешняя зима поставила уже второй погодный рекорд

Нынешняя зима в Москве поставила сразу два погодных рекорда — она началась в необычно ранние сроки и отличилась повышенным количеством снега. По данным инструментальных наблюдений за приростом свежевыпавшего снега, которые ведутся с 1995 года, зима 2016/17 года по количеству выпавших на конец января осадков оказалась самой снежной за последние 20 лет. Как сообщают «Метеоновости», с конца октября, когда начал устанавливаться снежный покров, по 26 января в столице выпало 217 см снега.

До этого первое место по снежности занимала зима 2012/13 года. Тогда по состоянию на 26 января количество выпавшего снега составило 173 см, а в целом за холодный сезон выпало 328 см, причем 102 см снега выпало в течение марта. Отличие нынешней зимы еще и в том, что значительная часть выпавшего снега растаяла. В 2013 году высота снежного покрова в Москве к 26 января составила 45 см, а в 2017 году она достигла всего лишь 34 см. Но, как прогнозируют метеорологи, за оставшиеся два месяца холодного сезона снега в городе значительно добавится.

Ранее синоптики Гидрометцентра РФ сообщили, что активное таяние снега в столичном регионе начнется только в апреле. По их долгосрочному прогнозу, практически весь март в Москве будет держаться минусовая температура.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается