Ученые выяснили, какую музыку любят собаки

Согласно последнему исследованию, правильная музыка способна делать лучших друзей человека счастливее

Согласно последнему исследованию, правильная музыка способна делать лучших друзей человека счастливее

Как выяснили ученые из Университета Глазго, собаки чувствуют себя счастливее, если слушают музыку таких жанров, как регги и софт-рок. К такому выводу они пришли после необычного исследования, которое ученые провели совместно с Организацией против жестокого обращения с животными Шотландии. Во время эксперимента собак из приюта для бездомных животных снабдили мониторами сердечного ритма. Ученые включали им музыку разных жанров и следили за их реакцией.

«В целом реакция на различные жанры была неоднородной, и это указывает на возможность того, что у наших четвероногих друзей есть свои индивидуальные музыкальные предпочтения. Но при этом именно регги и софт-рок привели к наиболее позитивным изменениям в поведении», — цитирует вердикт ученых «РИА Новости». Результаты исследования авторы эксперимента собираются применять на практике — по их мнению, если устанавливать в приютах для животных стереосистемы и включать музыку в соответствии с предпочтениями четвероногих, это поможет тем лучше себя чувствовать.

Несколько лет назад в Интернете приобрели популярность аудиозаписи, созданные специально для собак, с учетом их восприятия звуков. Часть подобных композиций записана на частотах, которые воспринимает только слух собаки. Владельцам животных предлагаются самые разные записи, в зависимости от ситуации, характера и особенностей поведения братьев наших меньших, — для быстрого засыпания собак, для снятия у них стресса и пр.