Московский патриархат отказался признать автокефалию украинской церкви

Автокефалия украинской церкви - РПЦ
Митрополит Иларион разъяснил позицию Московского патриархата в вопросе автокефалии УПЦ / Источник: (Фото: Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси/ТАСС)
В РПЦ пообещали разорвать отношения с патриархатом Константинополя, который готовит смену статуса УПЦ

В РПЦ заявили, что Московский патриархат не намерен признавать автокефалию украинской церкви, о подготовке к предоставлению которой накануне заявили в Константинополе.

Как сообщил митрополит Волоколамский Иларион, занимающий пост руководителя отдела внешних связей патриархата, в случае, если УПЦ получит статус административно независимой поместной церковной единицы, Москва может разорвать общение с патриархатом Константинополя.

Иларион подчеркнул, что автокефалия украинской церкви приведет к расколу всего православного сообщества, так как ее не признает по меньшей мере половина прихожан, которых насчитывается по всему миру около трехсот миллионов.

О предоставлении УПЦ независимого статуса Константинополь объявил в пятницу, 7 сентября. В рамках процесса перехода к автокефалии в Киев отправляются представители константинопольского патриарха Варфоломея. Двое священнослужителей приедут на Украину из Соединенных Штатов и с территории Канады.

В РПЦ также считают, что действия Варфоломея должен обсудить специальный церковный суд, отмечает «РИА Новости».






Ссылка или пощада? «Духовника Путина» отправили из любимого монастыря на полуостров
Рождество Христово: традиции праздника, что категорически нельзя делать 7 января