Россия обвинила США в использовании запрещенных фосфорных боеприпасов в Сирии

США нанесли новые удары по Сирии
О инциденте рассказал генерал-лейтенант Владимир Савченко, глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии / Источник: Фото: military.com.
Американские самолеты разбомбили населенный пункт Хаджин

Минобороны РФ обвинило США в использовании боеприпасов, запрещенных Женевской конвенцией.

Речь идет о фосфорных бомбах. Их два американских боевых самолета сбросили на населенный пункт Хаджин в Сирии. Это произошло 8 сентября в провинции Дейр-эз-Зор. По данным российских военных, после налета в атакованном районе начались сильные пожары. Точные цифры, сколько человек убито и ранено во время бомбежки, пока неизвестны.

Действия американцев в Минобороне осудили и заявили, что такие «тяжелые» боеприпасы не должны использоваться в конфликтах. Особенно когда речь идет об ударах по населенным пунктам, где под удар легко могут попасть ни в чем не повинные люди, в том числе женщины и дети.

Фосфорные зажигательные боеприпасы запрещены с 1977 года. Об этом говорится в специальном протоколе к Женевской конвенции. Причиной запрета стали тяжелые последствия их применения для человеческого организма. Белый фосфор ядовит и вызывает тяжелейшие ожоги (горит при температуре до 1300 градусов Цельсия). При этом США и Израиль не подписали соответствующие протоколы.

Читайте также: В США расстреляли посетителей McDonald’s.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года