Взаимодействие органов государственной власти и высших учебных заведений

Перспективы дальнейшего сотрудничества

В рамках деятельности по взаимодействию органов государственной  власти и высших учебных заведений Ставропольского края 26 января 2017 года Управлением органов ЗАГС Ставропольского края был организован круглый стол «Об итогах взаимодействия Управления органов ЗАГС Ставропольского края с высшими учебными заведениями края и перспективах дальнейшего сотрудничества». В работе круглого стола приняли участие представители ВУЗов Ставропольского края, студенты и работники органов ЗАГС.

Как отметил Назаренко С.Н., начальник Управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края: «Управление приветствует стремление студентов работать в отделах ЗАГС, тем более в последнее время в работе управления появилось много новаций. Все они направлены на повышение качества предоставления государственных услуг. Вчерашние выпускники ВУЗов, сегодня работающие в управлении ЗАГС СК, не только быстро приобретают навыки непростой работы, но и показывают наличие значительного потенциала».

Шмыгалева П.В., заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, проанализировав итоги сотрудничества с Управлением ЗАГС, предложила активно привлекать представителей государственной власти к разработке образовательных программ и проведению оценки их содержания. «Нам необходимо расширять сотрудничество, создавая эффективную систему трудоустройства выпускников. Итоги прохождения студентами учебной, производственной и преддипломной практики должны стать одним из критериев выключения в кадровый резерв на замещение государственной или муниципальной должности. Вузам, совместно с работодателями и с органами власти необходимо систематически проводить анализ потребностей рынка труда в регионе, что позволит более продуманно вести территориальную политику в области подготовки кадров».



автор