Поклонская рассказала, как обманула полиграф

Бывший прокурор Крыма подвергла сомнению эффективность идеи проверки чиновников на полиграфе

Бывший прокурор Крыма подвергла сомнению эффективность идеи проверки чиновников на полиграфе

Наталья Поклонская подвергла сомнению массовое использование детектора лжи для проверки чиновников — это нововведение в последние годы стали активно внедрять региональные власти. Как рассказала бывший прокурор Крыма, ее родная сестра — полиграфолог. И однажды Наталья Поклонская решила испытать на себе, насколько верно работает детектор лжи. Ее подозрения подтвердились — и он может ошибаться. «У меня сестра спрашивала, условно говоря: "Сейчас 3 февраля 2016 года. Верно?" Я отвечаю: "Да". "Сейчас за окном солнечно, да?" — "Да". Потом она мне показывает результат и говорит: "Ты же обманула полиграф! Сейчас 2017 год, а не 2016-й», — рассказала Наталья Поклонская в интервью RT.

Как призналась депутат, она была уверена в своих ответах и даже не обратила внимания на несоответствие правде. Соответственно, человек, которого будут исследовать на полиграфе, сможет обмануть детектор, если так же искренне верит в свою правоту. Как отметила Поклонская, исходя из своего опыта работы в юридической сфере, неслучайно результаты полиграфических исследований не могут быть основанием для обвинения человека в совершении преступления. Как объяснила депутат, «результаты исследования на полиграфе должны подтверждаться совокупностью всех обстоятельств и собранных данных». Поэтому массовое применение полиграфа для проверки чиновников неоправданно. Однако если для проверки служащего, в том числе по его инициативе, целесообразно применить детектор лжи, к этому, конечно, можно прибегнуть.

Напомним, что в последние месяцы сразу в нескольких регионах России вынесли на обсуждение проект правового акта, предполагающий проведение проверок на полиграфе госслужащих. По мнению авторов инициативы, это поможет выяснить, насколько добросовестно они исполняют свои служебные обязанности.