Жителей новостроек могут освободить от взносов на капремонт

Фонд по реформированию ЖКХ может отменить налог на капитальный ремонт на пять лет.

Фонд по реформированию ЖКХ может отменить налог на капитальный ремонт на пять лет.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ предложили отменить налог на капитальный ремонт для граждан, проживающих в новостройках. Об этом сообщил глава наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин.

В интервью «Российской газете» чиновник рассказал, что практику ряда российских регионов, где не взимают налог на капремонт с жителей новых домов, стоит распространить на всю территорию России. Он предложил освободить жильцов от платежей на пять лет, именно на такой срок многоквартирным домам дается гарантия качества.

Также чиновник отметил, что программа капитального ремонта продвигается достаточно динамично. Так, в 2016 году был выполнен ремонт 41,4 тысячи жилых строений, что вдвое превысило показатели 2015 года. В дальнейшем власти планируют частично возместить россиянам расходы на энергоэффективный ремонт жилья, который поможет дополнительно сократить затраты граждан на отопление и электричество на 10%.

Сейчас в программе капремонта принимает участие более 750 тысяч многоквартирных домов, их общая площадь достигает 2,36 миллиардов квадратных метров.