Французских полицейских не стали наказывать за изнасилование подозреваемого дубинками

Предварительное расследование не подтвердило, что стражи порядка действительно надругались над задержанным

Предварительное расследование не подтвердило, что стражи порядка действительно надругались над задержанным

Крупный скандал разгорелся во Франции вокруг происшествия с 22-летним парижанином по имени Тео, попавшем в больницу после встречи с блюстителями порядка. Сообщается, что юношу остановили за то, что он якобы выкрикнул некое кодовое слово, которое используют в криминальном мире, чтобы предупредить наркодилеров о приближении полиции.

По некоторым данным, парень оказал сопротивление при задержании, за что был избит и изнасилован дубинкой. Происходящее заснял на телефон случайный свидетель, однако самого момента надругательства запись не содержит, что дало насильникам основания утверждать, что все произошло случайно. Мол, во время потасовки с подозреваемого спозли штаны, и дубинка случайно попала в его анальное отверстие. Очевидцы, впрочем, отвергали эту версию, утверждая, что правоохранители действовали осознанно и «кровь была повсюду».

Только доставив Тео в участок, полицейские поняли, что ему потребуется медицинская помощь, и передали его врачам, которым пришлось сделать пострадавшему операцию;  на два месяца молодой человек признан нетрудоспособным.

Тем не менее предварительное внутреннее расследование на сегодняшний день вину полисменов не подтверждает, передает «РИА Новости». Следователи заявили, что допросы жертвы и предполагаемых насильников, равно как и показания свидетелей и записи с видеокамер, не дают достаточно доказательств, «чтобы считать это изнасилованием».

Ранее сообщалось, что одному из стражей порядка предъявлено обвинение в изнасиловании, а троим его коллегам — в умышленном насилии и сговоре.