Потомки Чапаева защищают память о комдиве от геев

130-летие со дня рождения Василия Ивановича отмечали в здании бывшей богадельни середины XVIII века, ныне - Московском доме национальностей

130-летие со дня рождения Василия Ивановича Чапаева отмечали 9 февраля в здании бывшей богадельни середины XVIII века, ныне - Московском доме национальностей. Кроме потомков по линии старшего сына Александра, в зале собрались земляки легендарного комдива: депутат Госдумы Олег Николаев, мэр Чебоксар Леонид Черкесов, региональный глава авиакомпании «Ютэйр» Николай Гаврилов, вице-адмирал Владислав Ильин, космонавт Николай Бударин и другие не менее известные сыны и дочери Чувашии. Пришла с семейством Татьяна Бабочкина - дочь исполнителя роли Чапаева в картине 1934 года. Рассуждали о том, как прекрасно, что память о герое жива, что в Чувашии ее бережно хранят и, начиная с детсада, каждый житель республики знает его историю.

- Мы тут говорим о памяти, об истории. Но на деле памятники ставят фашистскому генералу Краснову, белогвардейцам Колчаку, Врангелю. А Дзержинского - бах! - снесли! - решительно рубанула, будто у нее в руках дедовская шашка, Татьяна Александровна Чапаева. Перед выступлением она попросила присутствующих почтить минутой молчания погибших на востоке Украины: - Бездарные режиссеры, прикрываясь нашей фамилией, снимают пакости, никакого отношения не имеющие к Василию Ивановичу. Какое-то кафе устраивает праздник 5 сентября, в день его гибели, - на афишках полуголые улыбчивые девки призывают отметить дату. Гей-клуб назвали «Чапаев»! А властям все равно, сколько мы ни жаловались. Давайте хранить память, не давать ее очернять. Иначе завтра докатимся до майдана.