Новые технологии торговли пришли на юг России

гипермаркет «О`КЕЙ»
Технологическим флагманом стал гипермаркет «О'КЕЙ», представивший жителям Новочеркасска самые современные функции, применяемые в магазине самообслуживания

Местом инновационного прорыва стал торговый центр «Батон»: именно здесь в августе начал свою работу уникальный компактный гипермаркет «О'КЕЙ» — к слову, третий в Ростовской области. Потребность в магазине такого формата возникла в последние годы: эксперты розничной торговли выяснили, что люди больше не хотят тратить время на то, чтобы два-три часа катать тележку между стеллажами в огромном магазине. Сейчас востребованы гипермаркеты, где человек может быстро, легко и не вступая в лишние коммуникации найти все нужные товары и быстро их оплатить. Так и появились компактные гипермаркеты «О'КЕЙ» — магазины площадью 4-5 тысяч квадратных метров, где представлено около 25 тысяч наименований товаров, как продовольственных, так и непродовольственных.

В Новочеркасске, помимо инновационного формата, «О'КЕЙ» может похвастать еще одним существенным преимуществом: для того, чтобы снабдить местное население продуктами по самым доступным ценам, здесь отдают предпочтение товарам локальных, донских производителей. Средний объем продукции местных пищевиков — около 25%, но по некоторым позициям он достигает и 50%.

Еще один важный момент: практически все магазины сети «О'КЕЙ» имеют свое собственное производство, которое соответствует высочайшим критериям качества и безопасности. Новый гипермаркет — не исключение: продукция ретейлера прошла сертификацию и получила знак качества «Сделано на Дону». Впрочем, в этом нет ничего удивительного: собственные пекарня и кулинария — необходимая часть работы приличной торговой сети, но для «О'КЕЙ» это еще и вопрос престижа — все рецепты разработаны бренд-шефом «О'КЕЙ» Виктором Поповым. А ведь именно он работал бренд-шефом Олимпиады в Сочи, где составлял рацион для спортсменов и иностранных делегаций.

Среди всех федеральных торговых сетей, работающих в регионе, именно сеть «О'КЕЙ» стала первой, которая прошла аудит системы «Сделано на Дону». Эта система добровольной сертификации была создана по инициативе губернатора Василия Голубева в 2013 году с целью формирования имиджа региона как территории стабильного производства, значительных экспортных способностей и высокого качества услуг и продовольствия. На сегодняшний день ее прошли 43 компании-производителя, а под маркировкой «Сделано на Дону» продается 1728 брендов.

Кто же снабжает продукцией новый компактный гипермаркет? Это ООО «Ростовский колбасный завод "Тавр"», ООО «Два капитана», ТД «Арктика», ООО «Аксайская птицефабрика», ООО «Хлебозавод Юг Руси», ООО «Южная торговая компания», ООО «Вепоз — Торговый дом». Эти производители давно пользуются заслуженной любовью жителей донского региона, а потому получили грамоты как победители премии «Выбор покупателя».

Новый магазин «О'КЕЙ» — это не только современная высокотехнологичная торговая точка. Это еще почти полторы сотни новых рабочих мест, в которых так нуждается Новочеркасск. Надеемся, что скоро в регионе появятся новые аналогичные магазины, которые быстро завоюют сердца покупателей самого старинного казачьего региона России.






Нагло лезут к вам в карман: как супермаркеты разводят вас на деньги
Почему российские маркетплейсы не уважают интеллектуальное право?