Разрушающуюся плотину в Калифорнии сняли на видео

В Сети появились первые кадры с места ЧП в США

В Сети появились первые кадры с места ЧП в США

В интернете появилась первая видеозапись разрушающейся плотины в Калифорнии. Ролик опубликовал в Сети местный новостной канал KCRA. На кадрах, записанных с вертолета, можно увидеть самое высокое гидротехническое сооружение в США, которое находится на грани прорыва. Как сообщает «РИА Новости», если расположенная на озере Оровилл плотина разрушится, то близлежащие города рискуют оказаться под водой.

Известно, что угроза катастрофы возникла после сильных дождей, когда вода сперва разрушила основной водосброс, а затем начала переливаться через запасной. Отмечается, что объем озера составляет свыше 4,3 миллиарда кубометров. Власти пытаются предотвратить ЧП, увеличив водный поток до 2,8 тысячи кубометров в минуту, однако пока непонятно, поможет ли эта мера.

Пока же в городе Оровилле с населением около 16 тысяч человек, а также в семи соседних населенных пунктах объявили экстренную эвакуацию. По последним данным, свои дома были вынуждены покинуть почти 190 тысяч человек. Городское руководство организует убежища в безопасных зонах к северу от города и перевозит туда граждан.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов