Каждый 23-й человек страдает от галлюцинаций

От странных видений не спасает даже полное душевное здоровье

От странных видений не спасает даже полное душевное здоровье.

Авторитетный British Journal of Psychiatry опубликовал исследование ирландских ученых (Королевская коллегия психиатров Ирландии). В результате исследования психики 7403 добровольцев врачи выяснили, что в течение последнего года 4,3% из них (каждый 23-й) испытывали галлюцинаторные ощущения – зрительные, слуховые или смешанные.

Сама по себе эта цифра не стала новостью (в 2015 году состоялось масштабное исследование, давшее схожий показатель в 5%), но цель ученых была иной – показать, крепко ли связаны галлюцинации с психическими расстройствами. Выяснилось, что подобные болезни действительно увеличивают риск галлюцинаций, но страдают ими и вполне здоровые люди. В зависимости от конкретного психического заболевания распространенность галлюцинаций составляет 11–24%.

Галлюцинации – обманчивые видения или звуки, возникающие в сознании без внешнего раздражителя. Традиционно считается, что частые галлюцинации – признак шизофрении, а у здоровых людей их быть не может. Указанная работа отчасти развеивает эти предубеждения.