Ежедневно выходят в Сеть 65% россиян

65% россиян ежедневно пользуются интернетом
Жители России стали меньше общаться с друзьями в соцсетях / Источник: Gleb Garanich/Reuters
Общая же доля пользователей интернета составляет 80% от общего числа жителей страны

Специалисты ВЦИОМ провели очередной опрос россиян. На этот раз социологов интересовали вопросы, связанные с частотой и качеством использования нашими соотечественниками интернета.

Результаты исследования показали, что, в общем, доля вовлеченных в виртуальную реальность россиян довольно высока. С разной периодичностью в Сеть заходят 80% жителей страны. При этом ежедневно на свои любимые сайты заглядывают 65% пользователей, пишет ria.ru, 14% — несколько раз в неделю или месяц и крайне редко на просторах интернета бывают два процента жителей страны.

Ожидаемо, самыми активными пользователями Сети стали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, 97% которых заходят в интернет каждый день. Также часто пользуются всемирной паутиной 78% высокообразованных россиян и 72% — материально обеспеченных. А вот 19% опрошенных не пользуются интернетом совсем.

Больше всего россияне ищут в Сети материалы и сайты по работе и учебе. Таких среди респондентов оказалось 44%. И лишь немного уступают по интересам пользователей ресурсы, содержащие музыку, фильмы и книги.

Примечательно, что соцсетями россияне стали интересоваться заметно меньше. За четыре года доля пользователей сетей сократилась с 31% до 28%. И вдвое за этот же период времени (с 18% до 9%) снизилось число онлайн-игроков.






Социальная сеть «ВКонтакте» обзавелась дизлайками
«Позорище»: в удмуртской деревне починили дорогу «для галочки»