Крупнейшую в мире яхту российского миллиардера арестовали в Гибралтаре

Причиной стали иски на сумму более чем 15,3 млн евро

Причиной стали иски на сумму более чем 15,3 млн евро

Мегаяхту российского магната Андрея Мельниченко, считающуюся крупнейшей частной парусной яхтой в мире, арестовали в Гибралтаре из-за исков более чем на 15,3 млн евро. Яхта прибыла в Гибралтар для отделочных работ всего несколько дней назад, после чего должна была отправиться на ходовые испытания в Испанию. Однако юристы верфи, где судно было построено, подали иск в суд из-за нарушения условий контракта. Они утверждают, что компания-заказчик не оплатила последний взнос почти в 9,8 млн евро, хотя должна была сделать это еще в конце января. Также у судостроителей возникли другие финансовые претензии, общая сумма иска достигла около 15,3 млн евро, сообщает Yacht Harbour.

Представитель Андрея Мельниченко, в свою очередь, сообщил, что со стороны бизнесмена все финансовые обязательства были выполнены. Сейчас инцидентом занимаются юристы. Мельниченко, согласно контракту, должен получить яхту в конце весны.

Новая яхта обошлась российскому миллиардеру, состояние которого, согласно рейтингу журнала Forbes, оценивается в 13,4 млрд долларов, в 400 млн евро. Водоизмещение мегаяхты составляет более 14 000 тонн, длина восьмипалубного судна составляет 142 метра, а мачты — выше Биг-Бена. У яхты, рассчитанной на 50 с лишним человек экипажа, также имеется прозрачная подводная секция корпуса, через которую можно наблюдать за подводным миром. Яхта Мельниченко входит в десятку самых дорогих яхт мира.