Оппозиционера Дадина выпустили на свободу

Верховный суд отменил приговор первому активисту, осужденному за нарушение правил проведения митингов

Верховный суд отменил приговор первому активисту, осужденному за нарушение правил проведения митингов

Президиум Верховного суда РФ постановил освободить из-под стражи Ильдара Дадина, ранее осужденного за многократные нарушения правил проведения митингов. Трансляцию заседания из зала суда вела супруга активиста Анастасия Зотова. Отмечается, что с инициативой отменить приговор оппозиционеру выступила Генпрокуратура, и судья поддержал такое решение.

Сам Дадин присутствовал на заседании виртуально посредством видеосвязи. Защита освобожденного пока не определилась, будет ли подан встречный иск с требованием компенсации за незаконное уголовное преследование. «Мы еще не обсуждали с Ильдаром этот вопрос», — сказала ТАСС адвокат Ксения Костромина.

Ранее, 10 февраля, дело Дадина отправил на пересмотр Конституционный суд РФ, отметив, что за нарушения на акциях стоит наказывать лишь в случае нанесения вреда гражданам, угрозе их безопасности или имуществу.

Напомним, оппозиционера приговорили к трем годам лишения свободы в декабре 2015 года. В итоге он стал первым в России осужденным за неоднократные нарушения правил проведения митингов и пикетов. Позже Дадину сократили срок, собираясь отпустить его на свободу в июле 2017 года. Арестант в ноябре прошлого года жаловался на пытки в колонии, однако Следственный комитет и ФСИН опровергли эти данные, правда, место заключения ему поменяли.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов