В Азербайджане проснулся второй по величине в мире грязевой вулкан

Вулкан Отман-Боздаг в Азербайджане
Высота выброса Отман-Боздага составила 200-300 метров / Источник: Кадр видео с YouTube
По данным специалистов, высота грязевого выброса составляет 200–300 метров

В Азербайджане в воскресенье, 24 сентября началось извержение вулкана Отман-Боздаг – второго по размеру грязевого вулкана в мире.

Как говорится в сообщении, опубликованном по этому поводу на сайте министерства экологии республики, грязевое извержение началось около девяти часов утра и продолжается до настоящего момента.

«Высота выброса грязи составила 200-300 метров. На близлежащей к вулкану территории возникли многочисленные трещины глубиной до 40 метров», –

отметили в пресс-службе республики.

Отман-Боздаг расположен в 35 километрах от азербайджанской столицы – города Баку, на Апшеронском полуострове. Вулкан отличается высокой активностью: последнее из его извержений произошло в феврале 2017-го. Однако территория вокруг него довольно безлюдна, поскольку расположен он на территории заповедника, далеко от заселенных мест. Поэтому активность Отман-Боздага не угрожает никому, кроме случайных туристов.

Правда, и разрушительная мощь азербайджанского вулкана не идет в сравнение с мощью, к примеру, его гавайских «коллег». Не далее чем в мае нынешнего года на Гавайях произошло усиление активности вулкана Килауэа. В результате значительная часть главного острова архипелага оказалась залита многометровым слоем лавы. Властям штата пришлось организовывать эвакуацию тысяч людей. В июне же, опять-таки благодаря вулканам, на островах прошел дождь из драгоценных камней, в основном из оливина. Обозреватели отмечали, что всего за один карат такого камня ювелиры дают до 450 долларов.






Миру грозит дефицит бананов из-за извержения вулкана
На Сицилии проснулся вулкан