«Вряд ли работодателей это остановит»: эксперт – о наказании за увольнение предпенсионеров

во сколько лет выходят на пенсию
Пенсионный возраст в России планируют увеличить до 65 лет для мужчин и 63 для женщин / Источник: Николай Оберемченко/КП
Госдума утвердила законопроект, предполагающий наказание для работодателей за отказ в принятии на работу или увольнение человека предпенсионного возраста. Работодатель заплатит штраф до 200 тысяч рублей или отправится на исправительные работы

В Госдуме приняли решение, что работодатели должны нести ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста. Минимальный штраф за такое нарушение составит до 200 тысяч рублей или 360 часов исправительных работ.

Законопроект был принят в третьем, окончательном чтении. 

Депутаты подчеркнули, что предпенсионерами нужно считать всех, кому осталось пять лет до выхода на заслуженный отдых.

Портал EG.RU выяснил у эксперта, как это будет работать.

«Я не думаю, что работодателей этот законопроект остановит. Никто не скажет, что уволил человека или не принял на работу потому, что возраст не подходящий. Это будет делаться по другим основаниям. Скорее всего, данный законопроект будет иметь только профилактическое действие. У нас принимались аналогичные попытки защитить права беременных женщин, но за все время мы видели только несколько примеров, чтобы женщине отказывали в работе из-за ее положения. С другой стороны, заставлять работодателя насильно держать неэффективных работников – это ущерб и для него, и для экономики. Сегодня человек может обратиться в суд, если его необоснованно уволили, восстановить свои права, получить компенсацию. Может, было бы целесообразнее увеличить размер компенсации и оказывать людям юридическую помощь в таких спорах, ведь не всегда у нас народ подкован в таких вопросах»,

- пояснилEG.RU Юрий  Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

В каком возрасте выходят на пенсию россияне?

В будущем срок выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет, для женщин - до 60 лет. Изначально назывались сроки в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, но Владимир Путин предложил сократить срок работы для женщин. В июле Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина