Самые необычные приветствия: как здороваются в разных странах мира

Далеко не везде дело ограничивается рукопожатиями

В каждой стране свои особенные традиции и менталитет, не исключение и такая важная и при этом повседневная вещь как приветствие. Кому-то достаточно пожать руку, некоторым необходимо обняться, а третьим и вовсе совершить целый ритуал из нескольких действий.

 

Япония

Эта страна обладает действительно огромным количеством традиций, приветствие тут также представляет собой важнейший ритуал. Суть приветствия у японцев состоит в поклоне, причем их делят на три вида. Самое простое это легкий поклон примерно на 15 градусов, при этом нужно сделать небольшой наклон головы и туловища.

Далее следует ординарный поклон, также его называют церемониальным. Нужно наклониться под углом в 20-30 градусов и застыть в этом положении на пару секунд. С помощью третьего поклона можно показать ваше самое глубокое почтение, и называется он сайкэйрэй. Это самый низкий поклон и совершается он очень медленно.

Фото: Sakuramai Toronto/flickr.com

Фото: Sakuramai Toronto/flickr.com

 

Индия

Чтобы поприветствовать друг друга, в Индии люди складывают ладони, таким образом, что кончики пальцев оказываются на уровне бровей. Если старые знакомые давно не виделись, то вполне возможны и крепкие объятия.

 

Новая Зеландия

Коренное население этой страны, которое также называют маори, при приветствии касается друг друга носами. Эта традиция существует еще с древних времен, местные жители понимают ее как символ «дыхания жизни». После такого приветствия вас уже никто не будет считать незнакомцем.

 

Филиппины

Ритуал местных жителей выглядит действительно уникально. Сначала они кланяются друг другу, затем берут за правую руку приятеля, а костяшками своей руки дотрагиваются до его лба. При этом они произносят: «Мано по». Можно перевести это как сочетание слов «рука» и «уважать».

 

Кения

В приветствии кенийцев, кажется, есть все, это и танцы и прыжки, есть даже плевки. По традиции самые сильные мужчины чтобы поздороваться должны станцевать национальный танец Адаму. Таким образом, они могут показать свою силу, ведь в этом танце можно посоревноваться в том, кто сможет выше прыгнуть. Есть в арсенале жителей Кении и привычное нам рукопожатие, однако перед тем как это сделать они должны плюнуть себе на ладонь.

 

Тибет

Тут не обязательно обниматься или пожимать руки, достаточно будет показать своему приятелю язык. Такая традиция возникла еще в девятом веке, по преданию правитель того времени имел черный язык. Тибетцы опасались, что он может переродиться и чтобы доказать, что никто из них не является перерожденным правителем, им нужно было показывать друг другу язык.

 

Китай

У китайцев, как и у японцев, приняты поклоны. Может быть у них нет такого разнообразия, однако нужно соблюдать одну очень важную деталь. Кланяться друг другу необходимо с вытянутыми вдоль тела руками.

Фото: Akuppa John Wigham/flickr.com

Фото: Akuppa John Wigham/flickr.com

 

Франция

В этой стране пользуются огромной популярностью знаменитые «la bise», которые представляют собой двойной поцелуй в обе щеки. Также французы обожают отправлять друг другу сразу несколько воздушных поцелуев.