Битва за марихуану: в Азии хотят впервые легализовать каннабис

В Малайзии хотят легализовать марихуану
В Азии наказание за употребление наркотиков крайне строгое. Сможет ли пример Малайзии изменить это? / Источник: Globallookpress.com
Власти Малайзии собираются разрешить использование наркотика в медицине

Власти Малайзии собираются разрешить употреблять марихуану в медицинских целях.

Процесс этот должен идти постепенно. В первую очередь власти собираются отменить радикальное наказание за употребление марихуаны: за это в Малайзии положена смертная казнь.

Разговоры об изменении законодательства начались после ареста человека, распространявшего «медицинскую» марихуану. В соответствии с законом его приговорили к смертной казни. Однако против выступил премьер-министр государства Махатхир Мохамад. Он-то и заявил, что настало время поменять законы Малайзии.

Уже сейчас понятно, что простым этот процесс не будет. Как сказал министр водных, земельных и природных ресурсов страны Хавьер Джаякумар, впереди «тяжелая битва» за легализацию медицинской марихуаны. Тем более что в местном Минздраве уже заявили: данных о ее положительном влиянии на больных пока недостаточно.

Как рассказывает Channel News Asia, если новый закон примут, Малайзия станет первым государством в Азии, где разрешат применять каннабис в медицине.

Читайте также: National Geographic снял фильм о гибели малайзийского «Боинга»






Застрявший за границей россиянин вынужден попрошайничать на улице
Азия избавляется от европейцев