В Латвии повысят сознательность проституток

МВД страны предлагает повысить минимальный возраст занятия проституцией, чтобы молодежь делала более осознанный выбор

МВД страны предлагает повысить минимальный возраст занятия проституцией, чтобы молодежь делала более осознанный выбор.

Министерство внутренних дел Латвии выступило с инициативой поднять возраст, с которого можно законно заниматься проституцией.

Сейчас предоставлять услуги интимного характера в стране разрешено с 18 лет. Если предложение к законодательству, внесенное рабочей группой при министерстве, будет принято, минимальный возраст увеличат до 25 лет.

Как заявил заместитель госсекретаря МВД Латвии Дмитрий Трофимов, таким образом проституток планируется сподвигнуть к принятию более осознанных решений. Сейчас пополнить ряды работников не слишком уважаемой, но легальной в Латвии индустрии, люди могут сразу по окончании средней школы. «Государство даст сигнал молодежи, что можно найти и нормальные виды деятельности в жизни», – цитирует Трофимова mixnews.lv.

Латвийское правительство пытается регулировать данный вид деятельности с 1998 года. Проститутки должны получать у врачей справки о состоянии здоровья, свои услуги им разрешается оказывать только в жилых апартаментах, своих или съемных. Запрещено сутенерство. По разным данным, в 2005 году в стране насчитывалось от 10 до 30 тысяч представителей этой древнейшей профессии.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов