Первый в России «город без геев» высмеяли в Сети

Блогер сделал репортаж из города, объявленного «свободным» от гомосексуалистов

Блогер сделал репортаж из города, объявленного «свободным» от гомосексуалистов

Первого марта Сергей Давыдов, мэр Светогорска, расположенного недалеко от финской границы, сделал громкое заявление: дескать, в его городе лиц с нетрадиционной ориентацией нет, не было и не будет. Всем сомневающимся чиновник предложил приехать и лично убедиться в этом.

Приглашением решил воспользоваться блогер Александр Беленький, который по итогам поездки опубликовал в своем ЖЖ фотоотчет о поездке, сопроводив его собственными впечатлениями от увиденного. Впечатления эти оказались негативными: город путешественнику категорически не понравился. По словам Беленького, инфраструктура здесь развита слабо, в частности — тротуаров так мало, что людям приходится ходить прямо по проезжей части. «Но светогорцев это, кажется, нисколько не заботит. Куда важнее, что в городе нет геев», — прокомментировал блогер этот прискорбный факт.

Озвученную местными властями политику он счел забавной, указав на то, что местные жители регулярно ездят за покупками в соседнюю страну, в которой даже однополые браки не запрещены. По его словам, если финны наведываются в Светогорск, чтобы затариться дешевыми по их меркам алкоголем, сигаретами и бензином, то горожане «каждые выходные катаются в Иматру за "запрещенным" сыром и колбасами. И подвергают свою жизнь опасности, ведь в Финляндии геи есть!».

Нашел ли Беленький геев в самом Светогорске, опровергнув тем самым слова Сергея Давыдова, не сообщается.