В России началась пробная перепись населения

С 1 октября пробная перепись населения
В последний раз перепись населения проходила в России в 2010 году / Источник: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов
До 10 октября каждый житель страны может отправить данные о себе и своей семье через портал госуслуг

Всероссийская перепись населения проходит каждые десять лет, следующая пройдет в 2020 году. С 1 по 31 октября 2018 года Росстат запланировал пробную процедуру переписи. Она будет проходить в два этапа.

На первом любой житель страны может заполнить анкету на портале госуслуг. Эта опция будет доступна с 1 по 10 октября. Каждый заполнивший свои данные получит специальный код. При заполнении переписных листов необходимо заполнить информацию о себе и всех членах семьи, проживающих с вами по одному адресу.

Второй этап будет проходить выборочно в некоторых регионах страны. С 16 по 31 октября будет произведен поквартирный обход переписчиками. В случае, если житель, к которому пришли специалисты, уже заполнил свои данные на сайте, ему достаточно просто показать полученный код переписчику.

Если гражданин, заполняя информацию электронным методом, не указал данные о других жителях домохозяйства, то можно дополнить информацию через переписчика устно.

Пробная перепись населения пройдет в отдельных районах Кабардино-Балкарии, Якутии, Красноярского края, Иркутской области и других регионов. В Москве был выбран район Свиблово, а в Санкт-Петербурге – муниципальный округ Княжево.

Подробнее можно прочитать на сайте госуслуг.






Введена обязательная двухфакторная идентификация на Госуслугах: объясняем на пальцах, как это работает
Медвежьи «Госуслуги»: петербуржцу подселили в квартиру мигрантов, взломав его аккаунт