Имущество экс-владельца «Черкизона» Исмаилова распродадут за долги

Суд признал банкротом некогда одного из самых богатых бизнесменов России Тельмана Исмаилова

Суд признал банкротом некогда одного из самых богатых бизнесменов России Тельмана Исмаилова

Арбитражный суд Московской области признал банкротом бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова. Также на состоявшемся 9 марта судебном заседании был дан официальный старт распродаже имущества бизнесмена, бывшего некогда одним из самых богатых людей России.

Арбитраж Московской области уже выносил решение о признании Исмаилова банкротом в декабре 2015 года. Однако апелляционный суд в марте 2016 года отменил это решение по жалобе «Банка Москвы» (сейчас — БМ-Банк). Первую процедуру банкротства Тельмана Исмаилова — реструктуризацию долгов — суд ввел по заявлению БМ-Банка в августе 2016 года. На заседании  9 марта финансовый управляющий бизнесмена поддержал заявленное им ранее ходатайство о переходе к процедуре реализации имущества. Причиной он назвал не представленный в необходимый срок план реструктуризации долгов Исмаилова.

Тельман Исмаилов контролировал группу компаний АСТ, которой принадлежал Черкизовский рынок, ряд зданий в Измайлово, знаменитый ресторан «Прага» на Новом Арбате, а также участки в Подмосковье. В 2009 году он столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов в связи с деятельностью своего главного актива — Черкизовского рынка, или «Черкизона», как его называли москвичи в конце 90-х-начале 2000-х. В итоге рынок закрыли, а затем снесли. Через некоторое время после того, как начались проблемы с рынком, Тельман Исмаилов перевел значительную часть активов в Турцию. Там он открыл шикарный пятизвездочный отель Mardan Palace в Анталье, который пресса назвала «самым дорогим отелем в Европе». Однако бизнес Исмаилова в Турции также потерпел неудачу. В 2015 году отель пришлось продать на аукционе почти в два раза дешевле оценочной стоимости.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов