РПЦ объявила 30 марта днем святого Патрика

Православная церковь окончательно признала заслуги популярного на Западе древнего святого

Православная церковь окончательно признала заслуги популярного на Западе древнего святого.

На заседании Священного Синода Русской православной церкви рассматривался вопрос включения в месяцеслов имен древних святых, которые жили в Европе до раскола христианства на католическую и православную ветви в 1054 году. Было принято решение включить в месяцеслов – то есть признать святыми более чем 15 западноевропейских подвижников. Самым известным среди них, безусловно, является «святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик» – сообщил официальный представитель РПЦ Владимир Легойда «Интерфаксу».

День святого Патрика будет отмечаться в России в день его земной кончины, 30 марта, тогда как католики празднуют его 17 марта – напомним, две ветви христианства придерживаются разных календарей.

Христианский святой Патрик, покровитель Ирландии и Нигерии, жил в V веке н.э. Празднования дня святого Патрика в России не раз вызывали недовольство официальных и церковных кругов – как и день святого Валентина, и Хеллоуин, он считается элементом тлетворного влияния Запада на неокрепшие умы российской молодежи.

Традиционные элементы празднования дня святого Патрика в наши дни – веселые парады с обязательными зелеными элементами в одежде, в честь трилистника, на котором святой объяснял ирландцам смысл Троицы. Как правило, шествия сопровождаются обильными возлияниями несмотря на то, что и католики, и православные соблюдают в эти дни главный пост года.