Доказано, что популярные «вейпы» быстрее подталкивают к обычным сигаретам

Популярные «вейпы» подталкивают к обычным сигаретам
Популярные «вейпы» подталкивают к обычным сигаретам / Источник: КП/Михаил Фролов
Ученые заявили, что электронные испарители прививают молодежи никотиновую зависимость

Миф о том, что электронные сигареты предотвращают переход на обычные сигареты, развенчали ученые. Они наблюдали за подростками, увлекающимися «вейпами» и выяснили, что они чаще начинают употреблять обычный табак и впоследствии курят больше, чем те, кто никогда не увлекался подобными устройствами. В эксперименте участвовали около 2000 американских подростков в возрасте от 16 до 20 лет.

Медики уверены, что производители обманывают потребителей, приписывая электронным испарителям какие-либо полезные свойства и уверяя, что в отличие от сигарет они практически не вредны. Учитывая повальную моду на «вейпы» среди молодежи, они бьют тревогу, предлагая запрет рекламы не только сигарет, но и их электронных заменителей, сообщается в исследовании специализированного издания Nicotine and Tobacco Research.

Помимо вредных свойств табака, испарения содержат множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате «сжигания» жидкости на спирали накаливания. Испытывая «вейпы» на лабораторных мышах, ученые выяснили, что такое курение приводит к истончению стенок артерий и вен, вызывая развитие сердечно-сосудистых заболеваний.






Российских курильщиков ждут новые ограничения: подробности
Курение убивает: у школьника во рту взорвалась электронная сигарета