В России появятся виртуальные полицейские и эксперты по цифровым аномалиям

Новые профессии могут появиться в России
В России хотят учить на виртуальных полицейских и экспертов по цифровым аномалиям / Источник: Михаил Фролов/Архив "КП"
Названы новые профессии, которым хотят обучать российских студентов

Сразу несколько новых профессий в сфере обеспечения БДД могут появиться в России. Эксперты МГТУ и «Автонет» составили предварительный список профессий, которым начнут учить студентов в ближайшие несколько лет. Точный список сейчас разрабатывается, как и план компетенций будущих работников.

Уже известны некоторые профессии, которым хотят учить студентов. Так, например, в России могут начать выпускать в вузах виртуальных дорожных полицейских, в чьи задачи будет входить онлайн контролировать перемещения авто с камер наблюдения. Кроме того, планируется обучать экспертов по цифровым аномалиям, которые смогут предсказывать сбои в работе техники и искусственного интеллекта. Еще одна новая профессия - инженеры по созданию цифровых двойников, необходимых для прогнозирования поведения водителей в разных ситуациях.

Как передает РИА Новости, предполагается, что эти профессии будут востребованы в центрах проведения аналитики, а также у производителей авто и в конструкторских бюро. Особенно актуальны они станут после того, как на дорогах появится больше высокоавтоматизированных транспортных средств.






Как сменить профессию после 40 лет: советы психолога
Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку