Семь лучших способов борьбы с бессонницей

Кто-то засыпает, только коснувшись подушки, а для других это серьезная проблема

Сегодня эта проблема действительно актуальна для многих, поэтому и способов ее устранить, тоже придумано достаточно. Многим знакома традиция считать овец при бессоннице, мы решили проверить, какие еще полезные советы могут решить этот вопрос.

 

Режим

Для начала нужно наладить режим. Если вы ложитесь в час ночи, потом в 23 часа, а затем вообще под утро, то ничего хорошего из этого не выйдет. Необходимо сбалансировать свой график и добиться максимальной стабильности. Например, ложиться спать всегда в промежутке от 23:00 до 23:30. Вполне возможно, что первое время заснуть именно в эти полчаса у вас и не будет получаться. Но тут главное ритуал, ведь работа в данном случае ведется на перспективу. Со временем организм привыкает, что именно в этот промежуток вы планируете засыпать и постепенно должен подстроиться под вас.

 

Никаких гаджетов перед сном

Возможно многим трудно будет с этим смириться, но желательно спальню использовать исключительно для сна. Телевизор, компьютер, ноутбук и даже смартфон это не лучшие помощники перед сном. Яркий свет экрана, да и просто куча информация из новостных сайтов и социальных сетей могут быть серьезным раздражителем перед сном. Поэтому за час до сна лучше или насладиться спокойной музыкой, или почитать хорошую книгу.

Фото: Oleg Sidorenko/flickr.com

Фото: Oleg Sidorenko/flickr.com

 

Валик под колени

Последние исследования показали, что этот метод действительно эффективен. Нужно лечь на бок и засунуть валик под полусогнутые колени (также можно зажать валик между коленями). В такой позе можно расслабить мышцы спины и привести в наиболее комфортное положение поясничный отдел. Уже сейчас многие производители постельных принадлежностей выпускают такие валики. В качестве замены можно использовать и небольшую подушку.

 

Полная темнота

Понятно, что мало кто спит с включенным светом, однако действительно полной темноты в помещении удается добиться далеко не всегда. За окном все равно найдутся какие-нибудь сверкающие вывески, городские фонари и многое другое. В данном случае можно задуматься о жалюзи или плотных занавесках.

 

Свежий воздух

Перед сном комнату и правда неплохо бы и проветрить, но это не самый эффективный вариант. Гораздо больше пользы будет от вечерней прогулки. Так вы потратите определенное количество энергии и хорошенько пополните запасы свежего воздуха. Кроме того, такие прогулки и в целом очень полезны для здоровья.

 

Ароматерапия

Такой способ как ароматерапия известен еще с древних времен, запахи трав и правда, способны возвратить к полноценному сну. Большой популярностью пользуются подушки с травами. Отличный способ для тех, кто не хочет связываться с какими-либо лекарствами.

Фото: Matt Reinbold/flickr.com

Фото: Matt Reinbold/flickr.com

 

Еда перед сном

Часто нам говорят, что есть перед сном это очень вредно. Но часто это утверждение связано с хорошей возможностью набрать лишний вес. Однако это так же плохо влияет и на сон. Попробуйте не есть за 3 часа до сна и заснуть будет гораздо проще.