Осужденный украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку

Олег Сенцов прекратил голодовку

Для него разработали программу питания лучшие диетологи Москвы

42-летний Олег Сенцов прекратил голодовку, о которой он объявил в мае этого года. Акция протеста украинского режиссера продлилась более 100 дней и обошлась ямало-ненецкой колонии, в которой он отбывает наказание, в круглую сумму. Отказавшись от пищи, все это время Сенцов принимал специальную питательную смесь, которая стоит более 1 тысячи рублей в сутки. Кроме того, он пил поддерживающие лекарства.

Заместитель директора ФСИН РФ Валерий Максименко сообщил, что режиссер согласился перейти на обычное питание, о чем в письменном виде проинформировал руководство исправительного заведения. При этом Максименко отметил, что они провели консультации с лучшими столичными диетологами, которые разработали программу питания для гражданина Украины, которая позволит ему максимально благополучно нормализовать режим питания и состояние здоровья, сообщает ТАСС.

Сотрудник ФСИН поблагодарил сотрудников своего ведомства, врачей Лабытнангской больницы, а также правозащитников Сенцова, которые убедили его прекратить голодовку.