Власти хотят заставить россиянок рожать раньше

Правительство задумалось над вопросом снижения возраста россиянок при рождении первенца
Россиянки все чаще откладывают рождение первого ребенка «на потом» / Источник: Pixabay.com
Тенденция к увеличению возраста женщин при рождении первого ребенка обеспокоила правительство

Жительницы России все чаще стали откладывать рождение своего первенца на более поздний срок. Средний возраст женщин, которые впервые стали мамами, колеблется между 26 и 30 годами. Об этом говорит статистика.

Такая тенденция заметно сказывается на демографии и, конечно, не может не вызывать определенную тревогу. Именно поэтому правительство решило принять ряд мер, которые помогут решить данную проблему.

Дорожной картой по исполнению майского указа президента России, в котором много внимания уделяется поддержке материнства и детства, станет документ под названием «Об основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2024 года».

Прежде всего российские власти намерены реализовать комплекс мер, при помощи которых можно будет рассчитывать на увеличение рождаемости в стране. Причем главный акцент будет сделан на первых родах и «преломлении ситуации с увеличением возраста» будущих мам.

Для этого планируется просчитать, насколько эффективны ежемесячные выплаты при рождении первенца, материнского капитала — при рождении второго ребенка, а также субсидирование ставки по ипотеке.

В регионах, где детей рождается меньше всего, постараются принять меры для стимулирования рождаемости. Речь, в частности, идет о Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, в августе текущего года по рекомендации Минздрава в трех российских регионах — Рязанской области, Приморском крае и Якутии — власти на время ввели мораторий на искусственное прерывание беременности






Не меньше 30 тысяч: что известно о новых «сертификатах для новорожденных» в России
Демограф: гомосексуальные браки и childfree уничтожат европейцев как расу