Ученые выяснили, как по речи определить счастливую пару

Психологи выявили в речи маркеры, свидетельствующие о счастливых отношениях
Понять, насколько люди счастливы вместе, можно, послушав их речь / Источник: Globallookpress.com
Психологи из университета Калифорнии обобщили данные 30 исследований, касавшиеся отношений 5300 человек, и выявили важную особенность

Местоимения «мы» и «нас» являются ярким и надежным маркером счастливых отношений. По крайней мере, в этом уверена исследователь из Калифорнийского университета Меган Роббинс.

По ее словам, использование местоимений множественного числа, особенно в конфликтных ситуациях, показывает, что люди действительно близки и не отделяют свои жизни друг от друга. При этом маркер одинаково хорошо работает и для молодых пар, только начинающих совместную жизнь, и для людей, которые уже провели многие годы вместе.

Более того, утверждает психолог: «мы» не только сигнализирует о прочной связи в паре, но и укрепляет ее. «Эти слова могут изменить отношения людей, сделав их более близкими и доверительными», – приводит слова Роббинс портал EurekAlert!.

Издание отмечает, что это уже не первое исследование психолога на эту тему. Вообще, теория инклюзивности людей, состоящих в романтических отношениях, была выдвинута еще в 50-е годы прошлого века. Роббинс и ее команда собрали свежие данные и обобщили новейшие исследования на эту тему. Информация об отношениях 5300 человек, изложенная в 30 исследованиях, показала, что пары, активно использующие местоимения «мы» и «нас», действительно имеют более успешные и здоровые отношения, нежели те, кто подчеркивает самоориентированную лексику.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Уже где-то год!»: Киркоров открыто заговорил о новом браке
Не хуже Камасутры: скандинавский метод сна спасает браки, трещащие по швам