Метеорологи предупредили об угрозе рекордного за 100 лет половодья

По их прогнозам, самой сложной ситуация будет за Уралом

По их прогнозам, самой сложной ситуация будет за Уралом

Половодье 2017 года, которое из-за ранней весны во многих регионах России также начнется раньше, может стать рекордным по своему масштабу за последнее столетие. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. По прогнозам метеорологов, самыми проблемными зонами этой весной являются несколько регионов Сибирского федерального округа. Наиболее серьезные наводнения могут угрожать жителям Республики Алтай, Хакасии и Тувы, а также Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

Половодье в Сибири может начаться уже в конце марта и продлится до лета, особенно если в конце весны будет много дождей. «Может начаться вторая или третья волна паводка, связанная с дождевыми осадками и таянием снега в горах», — цитирует заявление главы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Блокнот».

Более масштабным, чем обычно, в 2017 году может оказаться и половодье в европейской части России. Однако, как ранее сообщили в Гидрометцентре РФ, экстремального паводка здесь российские синоптики все же не ожидают.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается