Генетики выяснили, что дало людям спаривание с неандертальцами

Стало известно, что дал предкам человека секс с неандертальцами
Реконструкция неандертальских мужчины и женщины в музее Меттмана, Германия / Источник: wikimedia.org
Анализ 4,5 тысяч человеческих генов, отвечающих за работу иммунитета, показал, что в них содержится 100-120 фрагментов неандертальской ДНК

Половые связи между людьми современного типа и их северными сородичами – неандертальцами помогли нашим далеким предкам выработать иммунитет к вирусным заболеваниям вроде гриппа и гепатита. К такому выводу в результате научного исследования пришли генетики Стэндфордского университета.

«Многие следы неандертальской ДНК уже исчезли из человеческого генома, тогда как другие никуда не пропали и даже стали очень распространенными среди наших предков, что указывает на очевидную пользу для них. Мы пытались понять, в чем заключались их плюсы. Оказалось, что они сделали человечество более стойким к действию определенных РНК-вирусов», –

рассказал журналу Cell один из авторов исследования, Дмитрий Петров.

Ранее исследование ДНК людей и неандертальцев показало, что их эволюционные пути разошлись около 600 тысяч лет назад. Предки неандертальцев покинули Африку и расселились на субарктических территориях Евразии, а предтечи «хомо сапиенсов», напротив, очень долго оставались на родине и вышли на Ближний Восток только 70 тысяч лет назад. К этому времени неандертальцы уже накопили огромное количество полезных мутаций, позволявших им выживать в суровых условиях Севера. В их числе была и устойчивость к вирусам, которые не встречались в Африке.

По оценкам современных ученых, в настоящее время в различных человеческих популяциях имеется от 1 до 4% генов, возникших у неандертальцев. В рамках исследования, которое провели Петров и его коллега Дэвид Энард из Университета Аризоны в Тусоне, были проанализированы около 4,5 тысяч человеческих генов, отвечающих за иммунитет. Сегменты неандертальской ДНК был встречены в 100 – 120 местах, притом в основном в генах, отвечающих за нейтрализацию РНК вирусов. Эти данные позволили предположить, что полезное генетическое наследие неандертальцев в основном связано с противовирусной функцией иммунитета.






Как не родные. Генетики опровергли популярную гипотезу о происхождении татар
Как выглядят чистокровные русские