«Неприкрытый цинизм»: власти Польши продолжат сносить военные памятники

Власти Польши продолжат сносить военные памятники
Власти Польши продолжат сносить военные памятники / Источник: КП/Владимир Веленгурин
Поляки намерены уничтожить все напоминания о советском прошлом

Власти Польши продолжат свою агрессивную политику в отношении памятников советских времен. Это относится не только к бюстам политиков, любым объектам с советской символикой, но к памятникам солдатам, павшим в борьбе с фашизмом. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Он отметил, что россияне боролись с гитлеровской Германией и победили фашизм. Но для поляков это лишь одна сторона медали. Другая заключается в том, что советские солдаты были инструментом порабощения поляков. Именно поэтому, по его словам, россиянам не стоит рассчитывать на особую благодарность его соотечественников за освобождение.

Польский министр отметил, что сталинские репрессии привели к аресту или расстрелу тысяч людей. Строгие коммунистические запреты привели к крайне отрицательному отношению поляков к коммунизму и СССР. Чапутович заверил, что законодательные инициативы направлены на борьбу с тоталитаризмом и советской символикой, сообщает «Коммерсант».

При этом Яцек Чапутович отметил, что это не затронет военных кладбищ. Согласно конституции власти обязаны содержать в порядке места захоронений. В Польше похоронены 1,3 миллиона российских и советских солдат. Это погибшие в годы Первой и Второй мировых войн. Львиная доля – советские военнопленные, которых фашисты сгоняли в польские концлагеря.

Закон о запрете пропаганды коммунизма вступил в силу в октябре прошлого года. Он предполагает снос 469 объектов с советской символикой, в том числе и с изображением звезды, серпа и молота и прочих. Под действие закона подпадают и мемориалы советским воинам, павшим в борьбе за освобождение Польши. Всего насчитывается 229 таких монументов. Российские дипломаты отметили, что зачастую памятники, которые попали под снос, посвящены как солдатам Красной Армии, так и польским военным и политикам. Ранее в российском МИД назвали это решение «неприкрытым цинизмом».






Армии такие не нужны: рэпера Vacio могут признать невменяемым
Эксперт «ПризываНет» рассказал, почему не получится откосить от армии в 2023 году