Американский десантный корабль с морскими пехотинцами вошел в Черное море

На борту Carter Hall, способного перевозить до 500 морских пехотинцев, находится экспедиционный батальон

На борту Carter Hall, способного перевозить до 500 морских пехотинцев, находится экспедиционный батальон

Американский десантный корабль Carter Hall с экспедиционным батальоном морской пехоты на борту вошел в акваторию Черного моря для участия в учениях НАТО «Spring Storm 17». Двухсторонние учения США проведут совместно с Румынией «для повышения уровня оперативного взаимодействия и укрепления военного сотрудничества США и Румынии». Об этом сообщили представители ВМС США, отметив, что «учения сыграют важную роль в улучшении отношений» с союзниками США.

Тренировки на борту Carter Hall начнутся 18 марта. Основная фаза маневров пройдет в районе прибрежного румынского города Констанца. По информации румынской прессы,  в учениях примут участие 1,2 тыс. румынских и американских военнослужащих, в них также будут задействованы корабли румынского флота и самолеты ВВС страны, сообщает «ТАСС».

Десантный корабль-док Carter Hall был спущен на воду в 1993 году, его экипаж составляет около 400 человек. На его борту может находиться до 500 морских пехотинцев, которых доставляют на берег малые десантные корабли и вертолеты.