Реклама услуг по написанию дипломов и курсовых окажется под запретом

Реклама услуг по написанию дипломов и курсовых окажется под запретом

Депутаты одобрили законопроект во втором чтении

Те, кто зарабатывает на образовательных услугах, получая деньги за подготовку курсовых и дипломных работ, а также рефератов, должны уйти в подполье. Им могут запретить рекламировать свою деятельность. Депутаты Госдумы одобрили инициативу во втором чтении.

Это касается не только курсовых и дипломов, но и всех квалификационных работ, которые пишутся для аттестации в школах, ссузах, вузах и сотрудниками научной сферы.

Отмечается, что эта сфера услуг получила широкое распространение и в ней заняты множество людей. Массированная реклама, по мнению законотворцев, действует на подкорку и склоняет людей к тому, чтобы воспользоваться подобными услугами. В результате это печальным образом сказывается на уровне образования школьников и студентов, сообщает ТАСС.

В случае принятия закона нарушителям грозят штрафы: 2,5 тысячи рублей для физических лиц и о 50 тысяч рублей – для юридических. Депутаты уверены, что запрет на рекламу таких услуг добавит им оттенок не вполне законной деятельности. Большинство людей станут задумываться, нужно ли обращаться за покупкой чужой интеллектуальной собственности, или лучше написать работу самостоятельно.