В России может появиться сеть частных домов престарелых

Частные дома престарелых в России
В России хотят сделать сеть домов престарелых / Источник: Nikolay Titov/Russian Look
Над созданием нормальных условий для жизни пожилых людей планируют работать благотворительный фонд «Память поколений» и Сбербанк

Сеть домов престарелых с достойным уровнем сервиса может появиться в России. Вместе с тем планируется провести реновацию тех государственных учреждений, которые уже существуют. Заниматься этим планируют благотворительный фонд «Память поколений» и Сбербанк. Бизнес может получить под строительство бесплатную землю, а также предпринимателей хотят освободить от некоторых налогов, но пока это все обсуждается только на этапе проекта.

Предварительно известно, что речь идет о строительстве более 500 домов престарелых. Для этого планируется привлечь частные инвестиции. В Сбербанке этот проект является одним из нескольких по поддержке пожилых людей. Пока не ясно, утвердят ли его.

Как следует из сообщения РБК, в настоящий момент 95% домов престарелых в стране принадлежат государству и они в очень печальном состоянии, изношено более 70% от общего фонда, а также не хватает мест для всех.






В чем обвиняют экс-замминистра просвещения Марину Ракову
«Просил бы вас не забывать»: Путин напомнил Сберу, что он просто банк