Полиция установила личность лондонского террориста

Преступление на Вестминстерском мосту совершил британский подданный Халед Масуд.

Преступление на Вестминстерском мосту совершил британский подданный Халед Масуд.

Полиция Великобритании установила личность мужчины, совершившего террористический акт на Вестминстерском мосту. Террористом оказался Халед Масуд – уроженец Британии, ранее известный как Адриан Элмс. На момент совершения преступления ему исполнилось 52 года.

Мужчина мог принять мусульманство в тюрьме, где отбывал срок за насильственное преступление. В местах лишения свободы он принял террористическую идеологию и связался с экстремистским подпольем, пишет ТАСС.

Ранее СМИ ошибочно заявили, что преступление у британского парламента совершил Абу Изаддин – член радикальной мусульманской группы «Аль Гураба». Его неоднократно судили за открытые призывы к пропаганде и финансированию террористической деятельности. Последний срок Изаддин получил в 2015 году и остается в тюрьме до сих пор.

Теракт у британского парламента произошел 22 марта. Преступник успел убить четверых человек и ранить 40, прежде чем был застрелен полицейскими. В ходе следствия в Лондоне и Бирмингеме по подозрению в причастности к преступлению были задержаны пятеро мужчин и три женщины. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещенная в России).