Альтернативную Нобелевскую премию по литературе получила Мариз Конде из Франции

Нобелевская премия по литературе
Мариз Конде, писательница из Франции / Источник: Скриншот видео YouTube
Престижнейшую премию вручили за исследования доколониального уклада жизни африканских народов

Мариз Конде, писательница из Франции, получила альтернативную Нобелевскую премию по литературе. Церемония присуждения транслировалась в прямом эфире на канале в YouTube.

Премию Конде получила за работу в рамках исследования эпохи колониализма, изучения ценностей доколониального времени и культурного наследия Африки и традиций народов континента.

Писательница родилась во Франции, окончила парижский Лицей Фенелона, после чего Парижский университет, и много лет читала лекции в университетах по всему миру. Конде преподавала в Колумбийском университете и ряде других престижных вузов США, Франции, Сенегала, Гвинеи и Ганы. Писала статьи во французские СМИ.

В 2004 году во Франции был создан Комитет памяти о рабстве, который писательница возглавила с первого дня. В 2005 году французский парламент одобрил ее предложение и принял закон о Дне памяти о рабстве, который с тех пор отмечается 10 мая.

Последние годы Мариз Конде живет в Нью-Йорке и Гваделупе.

Церемония награждения Нобелевской премией традиционно происходит в начале зимы в Стокгольме. В этом году она запланирована на 9 декабря.






Почему ни бешеные деньги, ни ум, ни щедрая душа не помогли Альфреду Нобелю обрести счастье
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты