Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС приняли участие в заседание правового клуба «Человек и закон»

28 марта 2017 года студенты направления подготовки «Юриспруденция» приняли участие в очередном заседании правового клуба «Человек и закон», проводимого Ставропольской краевой научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова. На этот раз тема заседания «Систематизация законодательства в России: к 185 - летию издания Свода законов Российской империи»

Студент четвертого курса Штефан Руслан выступил с докладом «Свод законов Российской империи», а студент первого курса Зайцев Сергей дебютировал с докладом «Политический портрет М.М.Сперанского»

В ходе встречи участники обсуждали вопросы о истории создания, достоинствах и недостатках, правовом статусе, значении и судьбе Свода законов.

Итогом заседания стал вывод о том, что составление Свода доказало: приведение в порядок даже самого запущенного участка работы требует не столько времени и напряжения, сколько планомерного порядка действий и четкого осознания методов. Но не менее ясно Свод показал, что даже самая совершенная форма не может заменить содержания, что законодательство должно отвечать требованиям времени и быть по существу своему правовым, и чем стройнее его система, тем лучше видны его скрытые недостатки и противоречия, тем настоятельнее встает потребность в преобразованиях.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов