Компания SpaceX совершила прорыв в космонавтике

Впервые в истории компания повторно запустила на орбиту первую ступень ракеты Falcon 9

Впервые в истории компания повторно запустила на орбиту первую ступень ракеты Falcon 9

В США компания SpaceX впервые в истории космических полетов осуществила повторный запуск первой ступени ракеты Falcon 9.

Ракета стартовала с мыса Канаверал во Флориде, с 39 площадки Космического центра имени Кеннеди. В этот раз основной задачей SpaceX стал вывод на орбиту спутника SES-10, который должен обеспечивать телекоммуникации для ряда районов США, Центральной и Латинской Америки.

Выход спутника заданную орбиту и посадка отработанной ступени ракеты на платформу в Атлантическом океане прошли успешно, аппарат приземлили при помощи двигателей и специальных парашютов. Все это время компания вела прямую трансляцию происходящего в интернете. Таким образом, в SpaceX наконец отработали технологию неоднократного использования подобных аппаратов.

Впервые ступень побывала в космосе в апреле 2016 года. Тогда ракета-носитель Dragon доставила груз космонавтам МКС. Как сообщает ТАСС, компания Илона Маска ранее восемь раз успешно возвращала на землю ступени ракеты-носителя, но их повторный запуск осуществить не удавалось. Кроме того, пока повторное использование таких аппаратов вполне сопоставимо по стоимости с запуском новых.