Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Самой доходной в стране оказалась сфера финансов / Источник: pixabay.com
Данные Росстата изучило НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований)

Специалисты аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) провели исследование и выяснили, где в России работать выгоднее всего с точки зрения заработка. Для этого эксперты проанализировали статданные за первое полугодие 2018 года.

Результаты анализа говорят о том, что на сегодняшний день по-прежнему самой прибыльной остается сфера финансов. Зарплата финансистов, а это 87 991 рубль, оказалась вдвое больше, чем среднемесячная по стране, которая в изучаемый период составляла 42 521 рубль (без учета НДС).

На втором месте оказались специальности, занятые в сфере добычи полезных ископаемых (86 982 рубля), на третьем работники сферы информации и связи – 70 839 рублей. А вот заработки сотрудников гостиниц и общепита стали самыми низкими. В этих отраслях работники получают в среднем 25 842 рубля, пишет «Российская газета».

Между тем специалисты рекрутинговой компании Hays называют разрывы в заработных платах россиян рекордными. Причиной тому служит нехватка высокопрофессиональных специалистов в технической сфере. Руководители предприятий, не желая терять ценных сотрудников, повышают им зарплату (подчас необоснованно), переманивают более высоким заработком. В итоге оплата труда возрастает неравномерно и скачкообразно по различным областям.






Как сменить профессию после 40 лет: советы психолога
Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку