Аляска: Америка, которую мы потеряли

Наполеон продал землю американцам почти вдвое дороже, чем Александр II Аляску

Наполеон продал землю американцам почти вдвое дороже, чем Александр II Аляску

Русские земли на Американском континенте располагались в Калифорнии, на Гавайских островах, в Вашингтоне, Орегоне и на Аляске. Но почему-то именно полуостров стал символом Америки, которую мы потеряли ровно 150 лет назад. А может, есть надежда Аляску вернуть?

В 1648 году участники экспедиции Семена Дежнева впервые увидели берега Аляски. Но подлинными первопроходцами стали члены команды бота «Св. Гавриил» под началом Михаила Гвоздева в 1732-м. Через 13 лет русские купцы потихоньку начинают осваивать полуостров: в основном их интересует промысел калана - морского бобра с ценнейшим мехом. Первое русское поселение возникает в 1784 году. Постоянно на Аляске обитают не более двух тысяч человек. Женятся поселенцы за недостатком невест на алеутках, которые этому очень рады и принимают православие.

В 1799 году граф и камергер Николай Резанов (тот, что из «Юноны» и Авось») основал Русско-Американскую компанию, среди акционеров которой были и представители императорской фамилии. Она получила монополию на управление Аляской. В то время строительство православных миссий, снаряжение кругосветных экспедиций и прочие подобные мероприятия финансировались из частных средств. Даже для защиты государственных границ империи и борьбы с иностранными браконьерами, промышлявшими в наших территориальных водах, военное ведомство отказалось выделить Русско-Американской компании фрегат. Пришлось покупать его на частные пожертвования и из прибыли компании оплачивать содержание судна.

Уроженец Аляски Пётр АЛЕУТ пострадал за православную веру от испанцев - колонизаторов Калифорнии. Признан святым мучеником

Уроженец Аляски Пётр АЛЕУТ пострадал за православную веру от испанцев - колонизаторов Калифорнии. Признан святым мучеником

В 

Секретная сделка

Сбагрить Аляску американцам Александра II надоумил его брат - великий князь Константин Николаевич. Аргументов приводил множество: и бюджет, мол, в результате Крымской войны прохудился, и освобождение крестьян от крепостного права легло на казну тяжелым грузом. И Ротшильдам надо занятые под немалые проценты 15 миллионов фунтов стерлингов отдавать. Да и калана почти всего перебили, а больше на полуострове и делать нечего. К тому же, дескать, Северо-Американские Соединенные Штаты зарятся на эти земли, защищать их нечем, как бы не потерять их даром.

Да еще агенты Константина преподнесли генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому мешочек с золотом за то, чтобы написал царю жалостливое письмо. Мол, зачем вкладываться в далекую Аляску, когда сибирские просторы ждут людей и финансирование.

- Это был заговор узкой группы лиц, - убежден Иван Миронов, кандидат исторических наук, плотно изучающий историю «русской Америки». - Никто в стране, кроме самого императора, великого князя Константина Николаевича, который был главой морского ведомства, министра финансов Михаила Рейтерна, министра иностранных дел Александра Горчакова и российского посланника в Вашингтоне Эдуарда Стекля, не знал о том, что готовится сделка

Дабы «протащить» продажу Аляски, надо было «сковырнуть» оттуда организацию, которая осуществляла контроль над этой территорией. С 1856 года начинается работа по банкротству Русско-Американской компании. Для начала запускается информация, что РАК терпит убытки, и ее акции обваливаются - со 150 до 75 рублей, и покупать их перестают. Не выходят отчеты о работе компании. Хозяйственная деятельность парализована. Содержание заморских территорий ложится на государственный бюджет. А он действительно не выдерживает.

Секретное совещание, на котором присутствовали пятеро посвященных во главе с Александром II, состоялось 16 декабря 1866 года. Решение о продаже приняли единогласно. Сделка готовилась и проходила в тайне, не было даже получено одобрение Сената. Договор составлен на английском и французском языках, при этом в тексте употреблено слово to cede, а не to sell, что, скорее, означает уступку управленческого контроля над территорией, а не продажу. Отсюда проистекает распространенное заблуждение, будто Аляска была не продана, а сдана в аренду. Причем договор был опубликован лишь год спустя в сборнике МИДа - правительство явно не желало привлекать к этому факту лишнего внимания.

В марте 1869 барон Стекль, бельгиец на службе российского государя, встретился в Вашингтоне с госсекретарем Уильямом Сьюардом. Договор о продаже Аляски был заключен в ночь на 30 марта 1867 года. 28 мая его подписал президент САСШ Эндрю Джонсон. 18 октября в Новоархангельске, столице Аляски (ныне город Ситка), торжественно спущен флаг Российской империи и поднято звездно-полосатое полотнище. Сейчас этот день отмечается в США как День Аляски.

Русские старались договариваться с индейцами миром. Американцы и англичане подстрекали аборигенов нападать на наши поселения и снабжали их огнестрельным оружием

Русские старались договариваться с индейцами миром. Американцы и англичане подстрекали аборигенов нападать на наши поселения и снабжали их огнестрельным оружием

В 

Где деньги: основные версии

* Выплаченные России $7,2 миллиона были переведены в золотые слитки и затонули вместе с барком, на котором их везли. Компания, страховавшая груз, обанкротилась и не возместила ущерб. Позже золото на затонувшем судне водолазы так и не нашли.

* Вырученные доллары пошли на перевооружение армии. Однако даже всей суммы вряд ли хватило хотя бы на новые мундиры.

* Рассчитаться с Ротшильдами этих средств тоже было недостаточно - не покрывалась даже десятая часть долга.

* В Государственном историческом архиве РФ хранится документ министерства финансов, датированный 1868 годом. Из него следует, что за уступку Северо-Американским Соединенным Штатам российских владений на континенте поступили 11В 362В 481 рубль 94 копейки. Большая часть была потрачена на покупку оборудования для железных дорог, и еще почти 400 тысяч рублей получены наличными. Надо сказать, что великий князь Константин в то время заведовал строительством железных дорог. Причем вкладывалось государство, а значительную часть прибыли получали акционерные компании. Ничего не напоминает?

В 

В 

Прошлого не воротишь

В 2012 году в Арбитражный суд Москвы поступил иск к федеральному правительству США об отмене договора 1867 года. Вернуть России ее американские владения вознамерился председатель православного общественного движения «Пчелки» Николай Бондаренко. Иск не был принят к рассмотрению по формальной причине - истец не оплатил положенную пошлину.

- Оспорить сделку невозможно, - уверен юрист Александр Хаминский, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве. - Во-первых, чтобы начать процедуру оспаривания, требуется надлежащее заинтересованное лицо. Но после революции 1917 года РСФСР не стала правопреемником Российской империи, как позже Россия приняла на себя обязательства СССР. Активы и собственность империи были национализированы соответствующими декретами. А Российской Федерации Аляска никогда не принадлежала. Продажа и отказ от всех прав были совершены другим государством. Во-вторых, сделка по продаже Аляски Америке сама по себе достаточно уникальна. Была не просто продана земля. Бывший правообладатель отказался от государственного суверенитета над этой землей. И с учетом тогдашней геополитической и экономической обстановки сделка вряд ли была кабальной. Так что кто и на каких основаниях будет что-либо оспаривать?

В 

В 

Последний шанс

Есть один вариант: проведение всенародного референдума среди населения «русского полуострова». Законы США уважают право отдельных штатов на самоопределение. Пока, правда, петиции, которые время от времени создаются в Интернете, не собирают достаточного числа подписей для того, чтобы начать соответствующую процедуру. В 2014 году, например, за выход Аляски из состава США подписались 35 тысяч американцев, а для официального рассмотрения требуется 100 тысяч голосов.

Матросы и офицеры бота «Св. Гавриил» стали первыми русскими, сошедшими на землю Аляски

Матросы и офицеры бота «Св. Гавриил» стали первыми русскими, сошедшими на землю Аляски

В 

Только факт

Около десяти процентов нынешнего населения Аляски - православные.

В 


В 

Не продадите - отберем силой

В 1803 году Наполеон продал Северо-Американским Соединенным Штатам Луизиану - французские владения, на территории которой нынче полностью или частично находятся 15 штатов. Земля шла по $7 за квадратный километр. Аляска вышла дешевле: по $4,74 за квадратный километр. По нынешним ценам это примерно $410.

В 


В 

За тридевять земель

Недельный организованный тур обойдется от 100 тысяч рублей на человека, и это без перелета в Анкоридж. Самостоятельные путешественники могут купить авиабилеты по 40 тысяч рублей зимой и от 68 тысяч летом (из Москвы, с одной пересадкой). Гостиницы или апартаменты можно снять от $50 за двухместный номер. Аренда авто дорогая: от $100 в день плюс есть платные дороги.

Основные развлечения для туристов на Аляске: посмотреть на медведей в нацпарках, на китов в океане, отмокнуть в горячих источниках, попытаться намыть золота, посетить Музей льда, сходить на рыбалку, полюбоваться дивными пейзажами.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт