Праздник – повод для работы: в Невинномысске в День города стартовал второй этап масштабного агрохимического эксперимента

еврохим
14 октября, в День города Невинномысска, в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», стартовал второй этап комплексного агрохимического исследования.

Учащиеся невинномысского Центра под руководством группы ученых из Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в закладке эксперимента, цель которого - определение неизвестных или малоизученных закономерностей влияния инновационных продуктов защиты и питания растений на их рост и развитие. К юным исследователям присоединились и взрослые: приехавшие на площадку проведения опыта с мероприятий по празднованию Дня города глава города Невинномысска Михаил Миненков, директор ВГТРК «Ставрополье» Илья Канавин, руководители городских округов и муниципальных образований края и другие гости.

Напомним, что весной в невинномысском Центре детского научного и инженерно-технического творчества был запущен многомесячный проект агрохимической направленности с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Среди его задач - определение взаимосвязи между продуктивностью посевов сельскохозяйственных культур и их вегетационным индексом NDVI, оценка агротехнологической эффективности биопрепарата «Agrinos» и инновационного продукта «Карбамид-UTEC», который является продуктом компании «ЕвроХим», одного из ключевых партнеров проводимого научного эксперимента, а также изучение эффективности использования фосфогипса на деградированных землях, как в качестве мелиоранта, так и в качестве многокомпонентного минерального удобрения, источника фосфора, кальция, серы и микроэлементов. Техническое сопровождение проекта совместно осуществляют «Невинномысский Азот», Ставропольский  государственный аграрный университет и ООО «Аграрник».

Исследования на втором этапе состоят из вегетационного опыта, который закладывается в сеточном павильоне на базе Центра, и полевого эксперимента, проводимого в условиях опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета. Это позволит в дальнейшем исследователям выяснить роль растения, почвы и удобрения в их взаимодействии. Для вегетационного опыта юные химики заранее готовили составляющие компоненты, чтобы наиболее точно смоделировать условия полевого эксперимента, а вчера пошагово воспроизвели технологию вегетационного опыта.

Максим Сигида, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений Ставропольского аграрного университета, научный консультант проекта: «Алгоритм опыта предусматривает припосевное внесение как традиционного аммофоса, так и нового продукта компании «ЕвроХим» «Аммофос био» в разных дозировках для определения его эффективности при возделывании озимой пшеницы. Схема вегетационного опыта полностью повторяет полевой опыт, который был заложен параллельно. В течение всего периода вегетации пшеницы учащие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска будут ежедневно проводить наблюдения за происходящими изменениями, поддерживать влажность почвы на уровне 60-70% от полной полевой влагоемкости, а также вести фенологические наблюдения».

Следует отметить, что проект агрохимической направленности Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска, где основная роль отводится детям, а взрослые выполняют функции научных консультантов, не только продолжается, но и выходит на новый уровень, вовлекая все больше и больше участников в настоящую научную работу. Он становится визитной карточкой Центра, давая возможность учащимся быть вовлеченными в серьезный эксперимент и почувствовать себя учеными, стать частью команды и проявить себя.


Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.






В Невинномысске завершился футбольный фестиваль «Победа 2021»
Благодаря «20 добрым делам ЕвроХима» в Невинномысске прибавилось 50 деревьев