После взрывов в Петербурге СК возбудил дело по статье «терроризм»

Следствие не отказывается от разработки других версий трагедии

Следствие не отказывается от разработки других версий трагедии

Уголовное дело по статье «террористический акт» возбудил Следственный комитет России после взрывов в Санкт-Петербурге.

Об этом со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко сообщает РИА Новости.

При этом в правоохранительных органах подчеркнул, что несмотря на то, что дело возбуждено по статье «терроризм», следствие не настаивает именно на этой версии трагедии и будет внимательно изучать и другие возможные версии случившегося. Ранее президент России Владимир Путин, который в момент взрыва находился в северной столице на форуме ОНФ, сообщил, что помимо теракта следователи также разрабатывают версию «криминального характера и бытового».

Однако эксперты больше всего склоняются к версии атаки террористов. В пользу этой версии говорят озвученные осведомленными источниками сведения: самодельное взрывное устройство было начинено поражающими элементами, его мощность оценивают примерно в 230-300 грамм в тротиловом эквиваленте.

Напомним, взрыв в питерском метро прогремел днем 3 апреля в одном из вагонов. В это время состав двигался от станции «Технологический институт» к станции «Сенная площадь». По словам очевидцев, взрывной волной выбило дверь вагона и люк в его полу. По последним данным, погибло 10 человек, 37 пострадало. В Санкт-Петербурге на три дня объявлен траур, по центральным телеканалам отменены развлекательные передачи.