Число погибших при взрыве в петербургском метро возросло до 14

СМИ сообщали о 12 жертвах теракта в метро и 50 раненых

СМИ сообщали о 12 жертвах теракта в метро и 50 раненых.

Число погибших при взрыве в петербургском метрополитене возросло до 14 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Сегодня можно констатировать смерть 14 человек, 11 скончались на месте происшествия и трое скончались в агонизирующем состоянии от травм, не совместимых с жизнью», — говорит Скворцова.

В ведомстве уточнили, что в стационарах Петербурга находятся 49 пострадавших. Список потерпевших опубликован на сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Тем временем была установлена личность террориста. В Госкомитете национальной безопасности Киргизии назвали имя террориста-смертника, который, предположительно, устроил взрыв в вагоне поезда в метро Санкт-Петербурга. Как сообщил официальный представитель спецслужбы Рахат Сулайманов, речь идет о 22-летнем уроженце Киргизии, а ныне гражданине России Акбаржоне Джалилове.

Ранее выдвигалась версия о том, что исполнителем теракта был 23-летний выходец из Средней Азии, связанный с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками. Кроме того, следователи изучают личности трех опознанных жертв, полагая, что среди них может быть террорист-смертник. Так, среди погибших оказался 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев, 71-летний Юрий Налимов и 18-летняя Ксения Милюкова.

Напомним, что в понедельник, 3 апреля, прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». По последним данным, число жертв ЧП в Петербурге возросло до 14 человек, еще более 50 получили ранения. СК возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт», однако рассматриваются и другие версии случившегося, передает «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов