Проигнорировавшая звонок тонущих на Сямозере фельдшер осуждена на три года

Суд вынес приговор фельдшеру Ирине Щербаковой, признав ее виновной по статье «Халатность».

Суд вынес приговор фельдшеру Ирине Щербаковой, признав ее виновной по статье «Халатность».

В Карелии суд приговорил фельдшера районной больницы Ирину Щербакову, которая не поверила звонку тонущих на Сямозере детей, к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора. Отсрочка назначена до того момента, как ее дочери исполнится 14 лет. Как сообщили в СК РФ, фельдшер признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ — «Халатность».

Как было установлено следствием и судом, 18 июня 2016 года дежурившая на станции скорой медицинской помощи Щербакова приняла звонок о помощи от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории озера Сямозеро. «На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи. Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебила собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен в полицию, после чего она прервала разговор», — сообщили в СК РФ.

Следователи установили, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской, в которой положили трубку. Моделируя ситуацию, сотрудники СК пришли к выводу, что спасение тонущих детей могло начаться на 18 часов раньше, если бы были своевременно проинформированы спасательные службы. Как отметили в СК РФ, Ирина Щербакова «не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления сигнала, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов». В итоге спасательная операция началась лишь утром следующего дня, после того как до людей добралась одна из выживших девочек.

Напомним, что 18 июня 2016 года группа детей в составе 51 человека из «Парк-отеля "Сямозеро"» отправилась вместе с четырьмя инструкторами на прогулку по озеру. В результате шторма тогда погибли 14 детей. Лагерь впоследствии был закрыт.